Субсидируемый авиарейс свяжет Оренбург и Алма-Ату
фото пресс-службы МИИР РК

Субсидируемый авиарейс ОренбургАлма-Ата (Казахстан) планируется запустить в конце июля, заявил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На субсидирование перелетов в Казахстан уже выделено региональное финансирование. Оно позволит покрыть часть расходов и сделать билеты пассажиров дешевле. Вопрос открытия данного маршрута я поднял на встрече с коллегами из Казахстана. Поддержан он и министерством транспорта РФ", — заявил Солнцев.

Он отметил, что Казахстан много лет является ключевым международным партнером Оренбуржья и авиасообщение со столицей этой страны позволит снизить нагрузку на автомобильные пропускные пункты.

"Организация прямого авиационного сообщения — это переход на новый уровень нашего взаимодействия. Он станет драйвером укрепления международных связей, роста локальной экономики, расширения туристического потенциала обеих сторон и укрепления деловых контактов" — подчеркнул губернатор.

С учетом рейса в Алма-Ату регион финансово поддерживает 12 авианаправлений, ранее были открыты сообщения с Абхазией и несколькими российскими городами, в скором времени планируется запуск рейса в Минск.

Другие публикации