МВД опровергло запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте
Загранпаспорт
фото Администрации Алтайского района Алтайского края

Наложение текста в загранпаспорте не является причиной для отказа в выезде за границу, заявила представитель МВД Ирина Волк. Об этом сообщает РБК.

«Информация в СМИ о якобы выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, которые послужили причиной для отказа гражданам Российской Федерации в пересечении государственной границы нашей страны, не соответствует действительности», — написала она и напомнила, что закон устанавливает ограниченный перечень оснований недействительности загранпаспорта.

Со слов Волк, МВД не получало обращений или жалоб по этому поводу. «Вместе с тем рекомендуем гражданам при получении заграничного паспорта быть внимательными и тщательно проверять правильность внесенных в него сведений», — добавила она.

О проблемах при выезде за рубеж из-за наползания текста в загранпаспорте сообщил телеграм-канал Shot. По его сведениям, десятки россиян не смогли пересечь границу, поскольку в их загранпаспортах текст был напечатан не строго под графами «пол», «гражданство», «дата выдачи», а прямо на них. Паспорта с такими ошибками пограничники считают недействительными, дефектными и плохо читаемыми, утверждал Shot.

«Навскидку — бред полный. При выдаче паспорта всегда просят вычитать, все ли корректно. Наползание текста не могло пройти незамеченным», — оценила эти сведения Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Загранпаспорт признается недействительным при наличии физических повреждений: разрывов страниц, потертостей, повреждений защитных элементов, технических дефектов: нечитаемости машиночитаемой зоны, наложения текста, деформации печати, а также при формальных основаниях: истечении срока действия, изменении данных владельца, утере, рассказал эксперт Российского союза туроператоров (РСТ) Михаил Абасов.

Другие публикации
«Кубань Экспресс-Пригород» и РЖД запускают новые пригородные поезда в аэропорт Сочи
20.02.2026 18:15
Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
20.02.2026 16:10
Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
20.02.2026 14:58
Авиакомпания Utair с 1 марта начнет летать из Екатеринбурга в Самару ежедневно
20.02.2026 13:06
«Аэрофлот» открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья
20.02.2026 11:43
На Камчатке задерживаются рейсы в Новосибирск, Москву и на Курилы
20.02.2026 11:15
ФСБ предупреждает петербуржцев об антитеррористических учениях в Пулково
20.02.2026 10:54
Россияне на 23 февраля чаще всего покупают авиабилеты в Турцию, ОАЭ и Китай
20.02.2026 10:44
«Аэрофлот» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и городами Дальнего Востока
20.02.2026 09:56
Роспотребнадзор напомнил о праве требовать возврата денег при задержке рейсов
19.02.2026 16:16