Израиль планирует принять около 150 тыс. российских туристов в 2026 году
Аэропорт "Рамон"
Фото с сайта i-vector.com

Израиль намерен увеличить туристический поток из РФ и в 2026 году принять около 150 тыс. российских путешественников, заявил генеральный директор Министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков. Об этом сообщает ТАСС.

"В лучшие допандемийные годы Израиль принимал более 350 тыс. российских туристов, и мы активно работаем над возвращением к этим показателям. Планируем, что в следующем году будет порядка 150 тысяч", – сказал Ицхаков. Он подчеркнул, что Россия остается одним из ключевых рынков для страны. По его словам, улучшение ситуации в регионе и расширение маршрутной сети создают условия для восстановления интереса туристов.

Комментируя обеспокоенность некоторых россиян вопросами безопасности, гендиректор отметил, что в августе 2025 года МИД России снял рекомендацию не посещать Израиль для российских граждан. По его словам, туроператоры также в ближайшее время ждут отмены соответствующей рекомендации Минэкономразвития РФ, что откроет возможность для старта продаж туров в страну.

Глава представительства Министерства туризма Израиля в России Ксения Воронцова подчеркнула доступность направления для российских граждан. По ее словам, сейчас прямые рейсы в Израиль есть из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Минеральных Вод, а вскоре добавится Краснодар.

Воронцова особенно подчеркнула запуск с 19 февраля прямых перелетов из Москвы на израильский курорт на берегу Красного моря – Эйлат. Минтуризма, по ее словам, рассчитывает, что возобновление авиасообщения станет важным стимулом для роста турпотока в город. Билеты уже поступили в продажу, рейсы будет выполнять авиакомпания Red Wings раз в неделю на самолетах Superjet 100 вместимостью 100 пассажиров. Пока предусмотрена техническая посадка в Сочи продолжительностью 50 минут, а общее время в пути составит около 7,5 часов. В авиакомпании отметили, что при дальнейшем росте спроса рассматривается возможность смены типа воздушного судна и увеличения частоты рейсов.

Кроме того, для посещения Израиля россиянам виза не требуется. С 1 января 2025 года для въезда в страну гражданам РФ необходимо оформить электронное разрешение ETA-IL, которое действует два года. Стоимость подачи заявления составляет 25 израильских шекелей (около 600 рублей), дополнительно взимается сервисный сбор VFS в размере $5.

Ассоциация отелей Эйлата и Мертвого моря готовится к старту продаж пакетных туров, заявил ее глава Итамар Илицур. "В Эйлате большой выбор вариантов размещения, есть возможность подобрать как гостиницы для семейного отдыха, так и отели для взрослых", – сказал он.

Глава государственной туристической корпорации города Йосси Хен подчеркнул, что курорт рассчитывает на возвращение российских туристов, которые ранее входили в число лидеров по посещаемости Эйлата. "Русскоговорящий персонал работает во всех сферах обслуживания, что делает курорт удобным для российских гостей", – отметил Хен.

Другие публикации
Авиакомпания «Россия» вводит новое меню на рейсах из Магадана
27.07.2026 11:26
В аэропорту Кольцово появился сервис по бесплатной аренде детских колясок
27.07.2026 11:04
Адвокат рассказала, когда можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты
27.07.2026 10:53
Авиакомпания Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
27.07.2026 10:50
В аэропорту Внуково нормализовали ситуацию с обработкой багажа
27.07.2026 10:07
Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
24.07.2026 13:49
Авиакомпания S7 Airlines запускает дополнительные рейсы между Москвой и Новосибирском
24.07.2026 12:48
Авиакомпания AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
24.07.2026 12:25
Контрабанду наркотических средств из ОАЭ пресекли домодедовские таможенники
24.07.2026 11:51
Гости из Таиланда и Индии вошли в в пятерку лидеров по выданным картам туриста в Шереметьево
24.07.2026 11:36