Самолет авиакомпании "Россия" прекратил взлет в аэропорту Магадана
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»

Самолет авиакомпании "Россия" прекратил взлет из аэропорта Магадана. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы авиаперевозчика.

"На начальном этапе разбега самолет, выполнявший рейс FV6290 МагаданМосква за 22 января, по технической причине прекратил выполнение взлета. Рейс будет выполнен на резервном самолете, прилет которого ожидается из Москвы", – заявили в пресс-службе авиакомпании.

В авиакомпании пояснили, что распространяющаяся информация о выкатывании самолета за пределы ВПП не соответствует действительности. "В процессе торможения произошло сближение передней стойки шасси с фонарем освещения без пересечения пределов ВПП. Самолет был оперативно отбуксирован к зданию аэровокзала", – заявили в пресс-службе.

В "России" уточнили, что на время ожидания вылета пассажирам предоставлено обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами РФ. Организовано размещение в гостинице, предоставление напитков и питания.

Как сообщает "Интерфакс", из-за инцидента аэропорт закрыт. Воздушное судно, следовавшее в Магадан из Хабаровска, было вынуждено уйти на запасной аэродром в Петропавловск-Камчатский.

Вылет из Магадана в Москву планируется на пятницу, вылет хабаровских пассажиров в Магадан – на четверг, по мере открытия аэропорта.

Магаданская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в ходе которой будет дана оценка подготовке судна к вылету и действиям аэропортовых служб.

Также контролируется ход расследования МТУ Росавиации и результаты доследственной проверки Восточным МСУТ СК России. Надзорное ведомство даст оценку законности и обоснованности итоговых решений, принятых уполномоченными органами.

Кроме того, Магаданский и Камчатский транспортные прокуроры контролируют соблюдение прав пассажиров и предоставление им перевозчиками обязательных услуг во время ожидания.

Другие публикации
«Аэрофлот» вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
06.03.2026 17:47
Авиакомпания S7 Airlines выполнит 12 рейсов из ОАЭ в Россию в период с 7 по 12 марта
06.03.2026 17:14
11 марта «Аэрофлот» завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров по ранее приобретенным билетам
06.03.2026 16:53
Катар продлил бесплатное проживание для застрявших российских туристов до 14 марта
06.03.2026 16:17
На Мальдивах трудности с вылетом в Россию возникли у 1,5 тыс. туристов
06.03.2026 16:15
Turkish Airlines отменила полеты в Иран до 20 марта
06.03.2026 15:50
Flydubai планирует возобновить рейсы в Израиль на следующей неделе
06.03.2026 14:55
Авиакомпания "Уральские авиалинии" возобновляет авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком
06.03.2026 14:52
Туроператоры готовы фрахтовать самолеты для вывоза россиян с Ближнего Востока
06.03.2026 14:01
Туристы пожаловались на воровство посадочных при попытке улететь из Дубая
06.03.2026 13:31