Из Петербурга на Шри-Ланку планируют запустить прямые рейсы
Панорама Коломбо
© Phil Whitehouse (CC BY 2.0) фото с сайта en.wikipedia.org/

Петербург планирует наладить прямое авиасообщение со Шри-Ланкой, заявил вице-губернатор города Кирилл Поляков. Этот вопрос обсуждался на Международном транспортно-логистическом форуме в Северной столице. Об этом пишет "Деловой Петербург".

"Чтобы усилить туристический обмен, предложили развивать пресс-туры, участвовать в профильных мероприятиях и проработать запуск прямого авиасообщения", — подчеркнул Поляков.

Городские власти провели переговоры с министром транспорта Шри-Ланки, в ходе которых участники встречи договорились о сотрудничестве в сфере туризма, транспорта и торговли.

Шри-Ланка остается востребованным направлением у петербуржцев: в 2024 году страну посетили более 4 тыс. жителей города.

"Интерес к этому направлению стабильно высокий благодаря богатому культурному наследию и природному разнообразию. Петербург, в свою очередь, интересен иностранным туристам как культурная столица России и как отправная точка для поездок на север", — поделился вице-губернатор.

Кроме того, машиностроительные и судостроительные предприятия Петербурга выразили готовность предложить иностранным партнёрам конкурентоспособную продукцию и современные технологические решения.

В 2027 году исполнится 30 лет соглашению о сотрудничестве между Петербургом и крупнейшим городом Шри-Ланки Коломбо.

В 2025 году Шри-Ланка вошла в топ-10 самых популярных зарубежных направлений для путешествий в ноябрьские праздники вместе с Египтом, Турцией, ОАЭ, Таиландом, Вьетнамом и Китаем.

В 2022 году авиакомпания Azur Air запускала прямые рейсы из Петербурга в Коломбо (они были приостановлены с 2020 года). Самолеты по этому направлению летали один раз в 10–11 дней.