Дети из России до 14 лет смогут посещать Абхазию по свидетельству о рождении
Свидетельство о рождении
фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинск

На 2026 и 2027 годы сохраняется возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко во время выступления на абхазском международном экономическом форуме "Абхазия - инвестиции в будущее". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Такое решение вчера принял президент России Владимир Путин. Думаю, это серьезно скажется на возможностях, увеличении туристического потока", — сказал Кириенко.

Он зачитал приветствие президента РФ участникам, организаторам и гостям абхазского международного экономического форума.

В 2025 году в России были внесены изменения в закон "О государственной границе Российской Федерации" и "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которыми детям до 14 лет для поездок в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Киргизию и Казахстан необходимо предъявлять для пересечения российской границы загранпаспорт.

Ранее допускались поездки с детьми в эти страны по свидетельству о рождении.