Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров. Презентация состоялась на фестивале «Люди как люди» — крупнейшим событии в России в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Об этом сообщает AVIA.RU.
Это первый такой набор в истории российской гражданской авиации, созданный специально, чтобы сделать авиаперелеты комфортными и доступными для аутичных пассажиров.
В течение этого года 1300 наборов будут доступны на рейсах авиакомпании Smartavia. Каждый аутичный пассажир или его сопровождающий сможет получить набор бесплатно при бронировании билета, отметив необходимость особого сервиса.
Набор разработан экспертами фонда «Антон тут рядом» на основе опроса около 500 аутичных людей и их семей, для которых авиаперелет часто становится испытанием из-за сенсорной нагрузки: шума двигателей, яркого света, ограниченного пространства и нарушения привычного ритуала.
В набор входят предметы, выбранные аутичными людьми: мягкий силиконовый поп-ит, для тактильного успокоения, бархатистая 3D-маска для сна анатомической формы без какого-либо давления на глаза с надежной фиксацией на голове, способная создавать эффект полного затемнения, а также силиконовые беруши, адаптированные к форме ушного прохода и позволяющие снизить уровень шума до комфортного.
"Для нас важно, чтобы небо было открыто для каждого. Партнерство с фондом “Антон тут рядом” — это не просто акция, а изменение философии сервиса. Мы учимся говорить на одном языке с нашими пассажирами и делать путешествия комфортными без оговорок, потому что верим: настоящая свобода начинается там, где исчезают барьеры", — сказала Юлиана Тяжельникова, директор по маркетингу и клиентскому сервису авиакомпании Smartavia.
По данным Министерства здравоохранения РФ, в России более 1,2 миллиона детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Согласно статистике Международного совета по аттестации и стандартам непрерывного образования, 93% людей с РАС выражают желание путешествовать самолетами, но ключевым сдерживающим фактором остается отсутствие инклюзивного сервиса. Представленные наборы разработаны в рамках программы инклюзивных сервисов, которую авиакомпания внедряет с января 2025 г. В программу также входит обучение бортпроводников и наземного персонала авиакомпании практикам общения с аутичными пассажирами, возможность бесплатно заказать инклюзивный сервис при бронировании, первые в мире антистресс-подушки для авиаперелетов.
"Люди с аутизмом часто живут в режиме повышенного стресса из-за сенсорных перегрузок, которые нейротипичные люди могут не замечать. Перелет — это стресс многократно усиленный, — сказала Лада Ефимова, PR-директор фонда «Антон тут рядом». — Мы благодарны Smartavia за то, что они не ограничились формальными мерами, а вместе с нами глубоко проработали потребности пассажиров. Этот набор не просто “коробочка с приятным”, это инструмент, возвращающий людям свободу перемещений".





