Официальной информации о возможном введении виз в Черногорию туроператоры не получали, заявили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«Черногорский портал DAN со ссылкой на источник сообщил, что с 1 октября для граждан России может быть введен визовый режим. Однако российские туроператоры пока не получали официальных уведомлений об изменении правил въезда», – говорится в сообщении.
Так, в компании «Русский Экспресс» рассказали, что клиенты продолжают бронировать туры в Черногорию, преимущественно с заездами до октября включительно. Интерес к направлению этим летом на 91% выше, чем годом ранее.
«Если визу все же потребуется оформлять, динамика спроса будет зависеть от того, каким будет новый режим. Принцип Шенгена с высокой долей вероятности приведет к существенному снижению темпов бронирования. Если же будет введен упрощенный вариант, это практически не скажется на продажах», – уточнили в пресс-службе «Русского Экспресса».
В компании также отметили, что в случае изменения правил въезда одной из ближайших альтернатив для туристов могут стать Хорватия и другие европейские страны, однако для поездок туда россиянам также потребуется оформление виз.
Ранее сообщалось, что Черногория планирует ввести визовый режим для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.





