Индонезия намерена увеличить стоимость виз по прибытии
Международный аэропорт Джакарты
Фото с сайта en.wikipedia.org

Индонезия планирует повысить стоимость визы по прибытии (Visa on Arrival, VoA) вплоть до двукратного увеличения суммы в зависимости от способа подачи заявления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Jakarta Globe.

"В настоящее время наша виза по прибытии стоит всего 500 тыс. [индонезийских] рупий (около $28 - прим. ТАСС). Учитывая колебания нашего обменного курса, мы считаем, что это слишком мало, и ее стоимость необходимо скорректировать", — заявил глава генерального иммиграционного управления азиатской республики Хендарсам Марантоко.

Согласно изложенному чиновником плану, иностранцы, подающие заявку на электронную визу по прибытии (e-VoA) онлайн до поездки в Индонезию, будут платить 750 тыс. индонезийских рупий (около $42). При этом для тех, кто намерен получать визу уже по прибытии в страну, сумма составит 1 млн индонезийских рупий (около $56).

Глава иммиграционного управления, входящего в состав Министерства по делам иммиграции и исправительных учреждений Индонезии, подчеркнул, что указанная мера нацелена не только на увеличение государственных доходов, но и призвана поощрять иностранных гостей проходить соответствующие процедуры до отъезда. Власти надеются, что более широкое внедрение системы подачи заявок онлайн приведет к сокращению очередей в аэропортах, в том числе в пунктах иммиграционного контроля.

Как пишет издание, иммиграционные власти пока не объявили, когда новые тарифы вступят в силу. Перед этим предложение должно пройти "соответствующую процедуру" в правительстве.

По информации издания, индонезийская виза по прибытии позволяет иностранным гражданам оставаться в стране в течение 30 дней. При этом действие визы, как правило, можно продлить еще на 30 дней.

Другие публикации
Аэрофлот стал официальным авиаперевозчиком и партнёром Международного фестиваля молодёжи
10.09.2026 17:13
Еще три российские авиакомпании запустили оплату билетов цифровым рублем
10.09.2026 16:56
«Якутия» открыла продажу авиабилетов на рейсы осенне-зимнего расписания
10.09.2026 14:19
Самолет следовавший из Санкт-Петербурга в Екатеринбург из-за тумана совершил вынужденную посадку в Уфе
10.09.2026 12:43
Аэрофлот увеличит число рейсов между Краснодаром и Красноярском
10.09.2026 12:08
Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
10.09.2026 10:49
Air Arabia возобновила продажу билетов на рейсы в Москву
10.09.2026 10:02
«Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
10.09.2026 09:55
Из Грозного в октябре возобновят прямые рейсы в Баку
09.09.2026 16:25
Минтранс сообщил о планах Air Arabia возобновить полеты в Россию в октябре
09.09.2026 16:17