Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Прогноз
У нас для вас две новости…
IATA: два сценария последствий от распространения коронавируса для мировой авиаотрасли
pexels
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила свой анализ финансового воздействия чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, вызванной новым коронавирусом (COVID-19), на мировую индустрию воздушного транспорта.
Предыдущий анализ IATA (выпущенный 20 февраля 2020 года) предсказывал убытки в размере $29,3 млрд, в том случае, если коронавирус не распространится за пределы Китая. С тех пор вирус распространился более чем в 80 странах, и это сильно повлияло на предварительное бронирование авиабилетов на рейсах за пределами Китая.
Финансовые рынки отреагировали нервно. С момента вспышки эпидемии, цены на акции авиакомпаний упали почти на 25%, что примерно на 21 процентный пункт больше, чем снижение, которое произошло во время кризиса SARS 2003 года (атипичной пневмонии — прим. ред.). Такое падение уже оказывает более серьезное влияние на доходы отрасли, чем предполагалось во время предыдущего анализа.

Чтобы принять во внимание развивающуюся ситуацию с COVID-19, IATA оценила потенциальное влияние на доходы на основе двух возможных сценариев. В ассоциации пояснили, что это именно сценарии, а не прогнозы, и они будут меняться по мере развития ситуации.
Сценарий 1: ограниченное распространение
Этот сценарий будет наиболее вероятен, если уровень распространения COVID-19 останется на той же отметке, что и 2 марта — резкий спад, за которым последует V-образный профиль восстановления. Также оценивается падение доверия потребителей на отдельных рынках (Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа).Рынки, учитываемые в этом сценарии, и их ожидаемое падение количества пассажиров, вызванные COVID-19, выглядят следующим образом: Китай (-23%), Япония (-12%), Сингапур (-10%), Южная Корея ( -14%), Италия (-24%), Франция (-10%), Германия (-10%) и Иран (-16%). Кроме того, в Азии (за исключением Китая, Японии, Сингапура и Южной Кореи) ожидается снижение спроса на 11%. Европа (исключая Италию, Францию и Германию) увидит падение спроса на 7%, а Ближний Восток (исключая Иран) увидит падение спроса на 7%.

Сценарий 2: обширное распространение
Этот сценарий применяет аналогичную методологию, но ко всем рынкам, которые в настоящее время имеют 10 или более подтвержденных случаев COVID-19 (по состоянию на 2 марта). В результате выручка от пассажирских перевозок в мире снизится на 19%, убыток составит $113 млрд. В финансовом выражении это эквивалентно тому, что отрасль испытала бы в период глобального мирового финансового кризиса.
Но здесь есть и смягчающее последствия обстоятельство. Цены на нефть значительно упали (-$13 за баррель Brent) с начала года. Это может сократить расходы до $28 млрд на платежах за топливо в 2020 году (помимо экономии, которая будет достигнута в результате сокращения операций), что обеспечит некоторое облегчение, но лишь незначительно смягчит разрушительное воздействие, которое сейчас оказывает COVID-19.
«Многие авиакомпании сокращают частоты полетов и принимают экстренные меры для снижения затрат. Правительства должны принять к сведению, что авиакомпании делают все возможное, чтобы оставаться на плаву, выполняя жизненно важную задачу объединения экономик мира. Правительства стран ожидает принятие мер стимулирования авиационной отрасли, необходимо будет рассмотреть вопрос о снижении налогов, сборов и распределении слотов. Это необычные времена», — подчеркнул Александр де Жуньяк.
Прим. ред: На сегодняшний день среди авиакомпаний, наиболее пострадавших за пределами Азии, больше всего коронавирус отразился на Finnair, которая отменила более 1100 рейсов. Cathay Pacific «приземлила» половину своего воздушного флота, а авиакомпания Lufthansa и принадлежащие ей Austrian Airlines, SWISS и Brussels Airlines уже вывели из эксплуатации 150 самолетов. Кроме того, многие авиаперевозчики уже отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска.
В то время как официальное число новых зараженных в Китае сокращается, новые случаи появляются по всему земному шару, даже в Южной Америке и на Карибах — не включенных в анализ IATA, который был проведен в то время, когда в этих регионах было не более 10 случаев заражения. Все же, если развитие событий пойдет по второму сценарию, то какие цифры мы увидим через две недели?
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Из Калининграда возобновятся полеты в Апатиты
17.09.2025 19:13
Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из Краснодара в Стамбул
17.09.2025 18:57
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Самарканд с 25 сентября
17.09.2025 15:05
В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
17.09.2025 15:00
Авиакомпания "Азимут" начала полеты из аэропорта Минеральные Воды в Оренбург
17.09.2025 14:56
Utair запускает рейсы в Краснодар с 29 сентября
17.09.2025 14:43
AZUR air возобновит полеты из Краснодара в Анталью с 24 сентября
17.09.2025 14:36
Аэропорт Краснодара возобновил обслуживание рейсов после перерыва
17.09.2025 13:44
Число рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличится до 10 в неделю
17.09.2025 13:40
Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар после трехлетнего перерыва
17.09.2025 11:28
Первый рейс из Москвы в Краснодар вылетел с почти 100% загрузкой
17.09.2025 10:32
В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации
16.09.2025 16:36
S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
16.09.2025 16:10
Более 30 бесплатных питьевых фонтанчиков установят в аэропортах "Новапорта"
16.09.2025 15:44
Utair начнет полеты по маршруту Екатеринбург — Новый Уренгой
16.09.2025 14:45
Авиакомпания "Победа" открыла продажу авиабилетов в Краснодар из Санкт-Петербурга
16.09.2025 13:43
Таможенники аэропорта Домодедово пресекли вывоз чертежей коллекционных скрипок 19-20 века
16.09.2025 12:41
Таможенники аэропорта Толмачёво пресекли контрабанду более 31 тыс. долларов
16.09.2025 12:22
Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
16.09.2025 10:49
«Аврора» открыла продажу билетов из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
16.09.2025 10:30
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» обслужил миллионного пассажира
16.09.2025 10:20
ФАС взяла на контроль стоимость авиабилетов в Краснодар
15.09.2025 21:33
Авиакомпания «Ямал» анонсировала дополнительный рейс Тюмень — Новый Уренгой
15.09.2025 17:30
Аэропорт Краснодара в сентябре возобновит полеты из 12 городов России
15.09.2025 15:51
Аэропорт Геленджика работает в штатном режиме
15.09.2025 15:43