Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
История успеха
Строили и наконец построили
Новый аэропорт Берлина обещают открыть в 2020 году
Alexander Obst/ berlin-airport.de
Объявлена очередная дата открытия аэропорта Берлин-Бранденбург. Если на этот раз все, наконец, пойдет по плану, новая воздушная гавань откроется 31 октября 2020 года, после чего, вероятнее всего, примерно через неделю последует закрытие берлинского аэропорта Тегель.
Сага строительства аэропорта Берлин-Бранденбург растянулась на 13 лет. Задержки ввода в эксплуатацию нового аэропорта можно легко назвать удивительными, учитывая репутацию Германии, как самой эффективной и пунктуальной страны. Долгожданный аэропорт стал чем-то вроде «белой вороны» для страны и предметом насмешек среди жителей Берлина.
Первый камень фундамента официально был заложен еще в 2006 году. Изначально новую воздушную гавань планировалось открыть в 2008 году. Однако эта дата неоднократно отодвигалась, сначала на 2012 год, потом на 2013-ый и так далее. И вот теперь руководство компании—оператора нового берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург объявило очередную окончательную дату ввода в эксплуатацию этого уже знаменитого на всю Европу долгостроя. По заверениям генерального директора компании—оператора Энгельберта Лютке Далдрупа, аэропорт откроется 31 октября 2020 года.
Первый камень фундамента официально был заложен еще в 2006 году. Изначально новую воздушную гавань планировалось открыть в 2008 году. Однако эта дата неоднократно отодвигалась, сначала на 2012 год, потом на 2013-ый и так далее. И вот теперь руководство компании—оператора нового берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург объявило очередную окончательную дату ввода в эксплуатацию этого уже знаменитого на всю Европу долгостроя. По заверениям генерального директора компании—оператора Энгельберта Лютке Далдрупа, аэропорт откроется 31 октября 2020 года.
Безусловно, многие сомневаются, что контрольная точка будет достигнута. Любой, кто следит за развитием строительства аэропорта, вероятно, знает о бесконечных задержках, которые преследовали проект с самого начала. Они были обусловлены многочисленными проблемами, ошибками и скандалами вокруг этого проекта.
.jpg)
Так, первоначальный срок завершения работ был пропущен, потому что компания PG BBI, занимающаяся проектированием, обанкротилась, что и привело к отсрочке до 3 июня 2012 года. К этой дате все объекты аэропорта были готовы к вводу в эксплуатацию. Было даже проведено тестовое обслуживание пассажиров с участием волонтеров. Тогда же аэропорт Берлин-Бранденбург был впервые продемонстрирован представителям СМИ, среди которых были и журналисты портала AVIA*RU.
Однако аэропорт не был открыт. Как позже выяснилось, были обнаружены ряд серьезных недоработок: выявлялись технические проблемы, недочеты в строительстве, ошибки в планировании пропускной способности, недостаточная защита от пожаров и так далее. Для устранения всех этих проблем потребовалась значительная переработка проекта, в результате чего дата открытия аэропорта постоянно откладывалась.
Более того, задержки с вводом аэропорта в эксплуатацию были связаны не только с проблемами проектирования и нарушением технологий строительства, но и с выявленными коррупционными схемами. Так, глава аэропорта Берлин-Бранденбург получил взятку в размере 150 тыс. евро от строительной фирмы, отвечающей за установку систем пожарной безопасности. Также в 2014 году, на фоне проблем со строительством, пришлось уйти в отставку и мэру Берлина Клаусу Воверайту, занимавшему эту должность в течение 13 лет. В итоге, аэропорт стал не только самым скандальным европейским долгостроем, но и самым дорогим:
Изначальный бюджет строительства, который составлял 2 млрд евро, вырос в несколько раз и, по некоторым данным, уже превышает 7,6 млрд евро.
Новый аэропорт Берлин-Бранденбург будет обладать двумя взлётно—посадочными полосами, одна из которых с комплексом рулёжных дорожек в данный момент используется аэропортом Шёнефельд. По сути, новый аэропорт, расположенный в 20 км от Берлина, находится на противоположной стороне летного поля действующего в данный момент аэропорта Шёнефельд, на границе земель Берлин и Бранденбург, чем и обусловлено его двойное название.
.jpg)
Добраться до аэропорта можно будет за 30 минут на электричке с Центрального вокзала, автотранспортом по современной магистрали или на велосипеде. Берлин-Бранденбург — первый аэропорт в мире, который будет иметь специальную велосипедную дорожку из города в аэропорт. В воздушной гавани будут оборудованы специальные вело-паркинги, на которых можно будет оставить «железного коня» до своего возвращения.
Примечательно, что до начала строительства на этом месте стояла деревня, которая была полностью перенесена. Надо понимать, что немецкая деревня — это не покосившиеся избы, а каменные многоэтажные строения, которые были полностью воссозданы правительством Германии на новом месте. На что также были потрачены немалые деньги.
И вот теперь, кажется, все уже готово к приему пассажиров. Если на этот раз все наконец получится так, как рассчитывает компания-оператор, после открытия новой воздушной гавани все рейсы из старого аэропорта Тегель (самый крупный из двух действующих аэропортов Берлина) будут переведены в Бранденбург.
В 2017 году был проведен опрос, который показал, что общественность против закрытия аэропорта Тегель, однако власти все же решили закрыть воздушную гавань. Скорее всего, Тегель будет переформатирован в деловой или образовательный центр, поскольку земли, пока еще занятые действующим аэропортом, представляют огромную перспективу для потенциальных застройщиков в этой части города.
Также, согласно плану, после ввода в эксплуатацию аэропорта Берлин-Брандербург в столице Германии будет закрыт и аэропорт Шёнефельд, объекты авиационной инфраструктуры которого отчасти перейдут к новой воздушной гавани. По проекту, новый аэропорт по пропускной способности должен полностью заместить закрывающиеся старые и иметь перспективу для развития, для чего, помимо основного пассажирского терминала, в аэропорту построен большой терминал для лоукост-перевозчиков.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Диспетчеры бельгийского аэропорта Шарлеруа начали забастовку
18.09.2026 14:12
В 2026 году Мальдивы примут столько же туристов из России, сколько и годом ранее
18.09.2026 13:43
В Бразилии заявили о готовности к запуску прямого авиасообщения с Россией
18.09.2026 11:40
Федерация независимых профсоюзов России: работодатель не оплачивает время "вынужденного отпуска" из-за отмены рейса
18.09.2026 10:43
Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
18.09.2026 10:31
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
18.09.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
18.09.2026 09:43
Авиакомпания Smartavia начала применять новые правила обслуживания маломобильных пассажиров
17.09.2026 17:47
Аэропорт Краснодара не будет работать 22 сентября из-за ремонта
17.09.2026 14:36
В Минтрансе рассказали о возможности голосования на выборах в аэропортах
17.09.2026 14:24
Авиакомпания «Уральские авиалинии» запускает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
17.09.2026 14:14
Шереметьево запустил бронирование мест на парковке Терминала C
17.09.2026 11:28
В аэропорту Шереметьево будет работать избирательный участок
17.09.2026 11:26
Росавиация ведет переговоры с Израилем о снятии ограничений на полеты
17.09.2026 11:15
В поездах Аэроэкспресса зазвучали аудиосообщения от известных актеров, телеведущих и музыкантов
17.09.2026 10:55
Прямое авиасообщение между Россией, Японией и Южной Кореей может быть возобновлено
17.09.2026 10:47
На Чукотке авиамаршруты для досрочного голосования протянулись на 18 тыс. км
17.09.2026 10:11
Авиакомпания Nordwind Airlines начинает полеты из Казани в Куляб
17.09.2026 09:29
Авиакомпания Nordwind переносит часть сочинской программы в Сухум
16.09.2026 15:50
Авиакомпания Turkish Airlines возобновит прямые рейсы из Стамбула в Каракас
16.09.2026 15:48
Авиакомпании Uzbekistan Airways и flydubai объединяют маршрутные сети
16.09.2026 15:38
Задержанный на рейсах Turkish Airlines багаж доставлен во Внуково
16.09.2026 15:33
Японию в августе посетили рекордное число россиян
16.09.2026 11:14
Пулковские таможенники обнаружили 55 кг натуральных волос в багаже пассажирки из Дубая
16.09.2026 11:09
Авиакомпания Air Astana восстанавливает авиасообщение с Дубаем
16.09.2026 11:02










