Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
История успеха
Строили и наконец построили
Новый аэропорт Берлина обещают открыть в 2020 году
Alexander Obst/ berlin-airport.de
Объявлена очередная дата открытия аэропорта Берлин-Бранденбург. Если на этот раз все, наконец, пойдет по плану, новая воздушная гавань откроется 31 октября 2020 года, после чего, вероятнее всего, примерно через неделю последует закрытие берлинского аэропорта Тегель.
Сага строительства аэропорта Берлин-Бранденбург растянулась на 13 лет. Задержки ввода в эксплуатацию нового аэропорта можно легко назвать удивительными, учитывая репутацию Германии, как самой эффективной и пунктуальной страны. Долгожданный аэропорт стал чем-то вроде «белой вороны» для страны и предметом насмешек среди жителей Берлина.
Первый камень фундамента официально был заложен еще в 2006 году. Изначально новую воздушную гавань планировалось открыть в 2008 году. Однако эта дата неоднократно отодвигалась, сначала на 2012 год, потом на 2013-ый и так далее. И вот теперь руководство компании—оператора нового берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург объявило очередную окончательную дату ввода в эксплуатацию этого уже знаменитого на всю Европу долгостроя. По заверениям генерального директора компании—оператора Энгельберта Лютке Далдрупа, аэропорт откроется 31 октября 2020 года.
Первый камень фундамента официально был заложен еще в 2006 году. Изначально новую воздушную гавань планировалось открыть в 2008 году. Однако эта дата неоднократно отодвигалась, сначала на 2012 год, потом на 2013-ый и так далее. И вот теперь руководство компании—оператора нового берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург объявило очередную окончательную дату ввода в эксплуатацию этого уже знаменитого на всю Европу долгостроя. По заверениям генерального директора компании—оператора Энгельберта Лютке Далдрупа, аэропорт откроется 31 октября 2020 года.
Безусловно, многие сомневаются, что контрольная точка будет достигнута. Любой, кто следит за развитием строительства аэропорта, вероятно, знает о бесконечных задержках, которые преследовали проект с самого начала. Они были обусловлены многочисленными проблемами, ошибками и скандалами вокруг этого проекта.
.jpg)
Так, первоначальный срок завершения работ был пропущен, потому что компания PG BBI, занимающаяся проектированием, обанкротилась, что и привело к отсрочке до 3 июня 2012 года. К этой дате все объекты аэропорта были готовы к вводу в эксплуатацию. Было даже проведено тестовое обслуживание пассажиров с участием волонтеров. Тогда же аэропорт Берлин-Бранденбург был впервые продемонстрирован представителям СМИ, среди которых были и журналисты портала AVIA*RU.
Однако аэропорт не был открыт. Как позже выяснилось, были обнаружены ряд серьезных недоработок: выявлялись технические проблемы, недочеты в строительстве, ошибки в планировании пропускной способности, недостаточная защита от пожаров и так далее. Для устранения всех этих проблем потребовалась значительная переработка проекта, в результате чего дата открытия аэропорта постоянно откладывалась.
Более того, задержки с вводом аэропорта в эксплуатацию были связаны не только с проблемами проектирования и нарушением технологий строительства, но и с выявленными коррупционными схемами. Так, глава аэропорта Берлин-Бранденбург получил взятку в размере 150 тыс. евро от строительной фирмы, отвечающей за установку систем пожарной безопасности. Также в 2014 году, на фоне проблем со строительством, пришлось уйти в отставку и мэру Берлина Клаусу Воверайту, занимавшему эту должность в течение 13 лет. В итоге, аэропорт стал не только самым скандальным европейским долгостроем, но и самым дорогим:
Изначальный бюджет строительства, который составлял 2 млрд евро, вырос в несколько раз и, по некоторым данным, уже превышает 7,6 млрд евро.
Новый аэропорт Берлин-Бранденбург будет обладать двумя взлётно—посадочными полосами, одна из которых с комплексом рулёжных дорожек в данный момент используется аэропортом Шёнефельд. По сути, новый аэропорт, расположенный в 20 км от Берлина, находится на противоположной стороне летного поля действующего в данный момент аэропорта Шёнефельд, на границе земель Берлин и Бранденбург, чем и обусловлено его двойное название.
.jpg)
Добраться до аэропорта можно будет за 30 минут на электричке с Центрального вокзала, автотранспортом по современной магистрали или на велосипеде. Берлин-Бранденбург — первый аэропорт в мире, который будет иметь специальную велосипедную дорожку из города в аэропорт. В воздушной гавани будут оборудованы специальные вело-паркинги, на которых можно будет оставить «железного коня» до своего возвращения.
Примечательно, что до начала строительства на этом месте стояла деревня, которая была полностью перенесена. Надо понимать, что немецкая деревня — это не покосившиеся избы, а каменные многоэтажные строения, которые были полностью воссозданы правительством Германии на новом месте. На что также были потрачены немалые деньги.
И вот теперь, кажется, все уже готово к приему пассажиров. Если на этот раз все наконец получится так, как рассчитывает компания-оператор, после открытия новой воздушной гавани все рейсы из старого аэропорта Тегель (самый крупный из двух действующих аэропортов Берлина) будут переведены в Бранденбург.
В 2017 году был проведен опрос, который показал, что общественность против закрытия аэропорта Тегель, однако власти все же решили закрыть воздушную гавань. Скорее всего, Тегель будет переформатирован в деловой или образовательный центр, поскольку земли, пока еще занятые действующим аэропортом, представляют огромную перспективу для потенциальных застройщиков в этой части города.
Также, согласно плану, после ввода в эксплуатацию аэропорта Берлин-Брандербург в столице Германии будет закрыт и аэропорт Шёнефельд, объекты авиационной инфраструктуры которого отчасти перейдут к новой воздушной гавани. По проекту, новый аэропорт по пропускной способности должен полностью заместить закрывающиеся старые и иметь перспективу для развития, для чего, помимо основного пассажирского терминала, в аэропорту построен большой терминал для лоукост-перевозчиков.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Авиакомпания Centrum Air отметила год с начала регулярных полётов в международный аэропорт Домодедово
22.06.2026 19:43
S7 Airlines выполнила первый рейс из Москвы в Кызыл
22.06.2026 19:21
Авиакомпания "Ямал" выполнит дополнительный рейс Тюмень - Новый Уренгой
22.06.2026 18:29
Belavia с августа возобновляет прямые чартерные рейсы Минск-Доха-Минск
22.06.2026 17:41
Hainan Airlines с сентября увеличит частоту рейсов между Москвой и островом Хайнань
22.06.2026 16:03
«Аэрофлот» скорректировал расписание рейсов из-за ограничений в московских аэропортах
22.06.2026 10:53
Авиакомпания «Победа» скорректировала расписание из-за ограничений на полеты в московских аэропортах
22.06.2026 10:39
Авиакомпания «Россия» скорректировала расписание рейсов из-за ограничений в аэропортах столичного региона
22.06.2026 10:32
В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
22.06.2026 10:08
Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан поручил проверить ситуацию с невозвратом денег авиакомпанией за сданный билет
19.06.2026 14:28
Авиакомпания Emirates покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
19.06.2026 14:10
В АТОР предупредили о новых правилах въезда во Вьетнам с 22 июня
19.06.2026 13:12
Авиакомпания "ИрАэро" может скорректировать стоимость авиабилетов
19.06.2026 12:16
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Читу и Улан-Удэ
19.06.2026 12:12
Таиланд с начала года посетили более 850 тыс. российских туристов
19.06.2026 10:27
Авиакомпания "Победа" планирует вернуться к штатному расписанию полетов 19 июня
19.06.2026 10:26
Авиакомпания "Ямал" перенесла 4 рейса на 19 июня из-за ограничений в Москве
18.06.2026 17:31
Авиакомпания "Белавиа" открывает рейсы из Минска в Бангкок
18.06.2026 17:03
МИД России призвает россиян с осторожностью планировать поездки в Таиланд
18.06.2026 16:51
В Евросоюзе договорились о защите прав авиапассажиров
18.06.2026 15:26
Пассажиров рейса Касабланка – Москва высадили из самолета в Пулково и доставили в здание терминала
18.06.2026 15:24
Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы из Казани в Ташкент
18.06.2026 15:12
Авиакомпания Centrum Air начала выполнять полеты из Ташкента в Краснодар
18.06.2026 14:25
Пулково принял как запасной аэропорт 25 рейсов из Москвы
18.06.2026 13:31
Около 30 рейсов, летевших в Москву, принял аэропорт Нижнего Новгорода
18.06.2026 13:31










