Сахалин поддерживает идею создания авиакомпании для перевозок внутри ДФО на базе "Авроры"
Самолеты авиакомпании "Аврора"
© Михаил Родин

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поддерживает идею доверить пассажирские перевозки по всему Дальнему Востоку авиакомпании "Аврора". Об этом глава региона заявил во время пресс-конференции, посвященной прошедшему Дню российской печати, сообщает ТАСС.

Тема создания авиакомпании для полетов внутри ДФО обсуждается несколько лет. Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании специальной авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. Ростех уже подготовил соответствующее предложение по эксплуатации российских самолетов и вертолетов для развития региональных перевозок. "Аэрофлот" предложил создать новую авиакомпанию на базе его дочерней "Авроры".

"Если нашей авиакомпании "Аврора" доверить эту работу (перевозки внутри ДФО), она справится. Сейчас идут переговоры и обсуждения, моя позиция будет такой - я считаю, что нужно доверить эту работу "Авроре", - сообщил Лимаренко.

На прошлой неделе в Минпромторге сообщили, что Ростех активно прорабатывает вопрос создания авиакомпании для перевозок на территории Дальнего Востока. В госкорпорации тогда отметили, что создают линейку продуктов, покрывающих ключевые ниши перевозок на внутреннем рынке. Речь идет о SSJ 100 на 100 мест, Ил-114-300 на 50-68 мест, который планируется сертифицировать в 2022 году, МС-21. Также прорабатывается проект легкого многоцелевого самолета вместимостью до 30 мест с началом серийного производства в 2022 году. По словам руководителя Росавиации Александра Нерадько, такая авиакомпания может быть создана на базе дочерней компании действующего перевозчика или как новая.

Авиакомпанию "Аврора" создали в 2013 году по поручению правительства РФ на базе дальневосточных авиакомпаний "Сахалинские авиатрассы" и "Владивосток Авиа". Сейчас она является не единственным, но основным перевозчиком на территории российского Дальнего Востока. Контрольный пакет из 51% акций принадлежит "Аэрофлоту", еще 49% - правительству Сахалинской области. Авиапарк "Авроры" состоит из 23 самолетов иностранного производства. Компания обеспечивает перевозку пассажиров на местных авиалиниях Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, а также на региональных маршрутах - в административные центры субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
14.06.2026 00:57
Более 4 тыс. бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
14.06.2026 00:46
Шри-Ланка и Россия обсуждают прямое авиасообщение вне туристического сезона
14.06.2026 00:23
Thai Airways рассматривает возобновление прямых авиарейсов в Россию
14.06.2026 00:19
Еврокомиссия готовит ужесточение визовой политики против России, Белоруссии и Ирана
11.06.2026 17:26
РСТ: визы на Кипр могут подорожать после смены оператора визовых центров
11.06.2026 17:23
Санкт-Петербург и Калининград стали самыми востребованными направлениями из Шереметьево 11–14 июня
11.06.2026 17:20
Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
11.06.2026 17:12
В аэропорту Пулково на табло для пассажиров появится информация об обслуживании при задержках рейсов
11.06.2026 16:25
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
11.06.2026 16:04