Названы авиакомпании, входящие в группу высокого риска из-за снижения перевозок
© Алена Ледакова

Национальное рейтинговое агентство (НРА) относит в группу высокого риска из-за снижения перевозок на фоне пандемии коронавируса российские авиакомпании, бизнес которых сконцентрирован в сегменте "выездного туризма" или обладающие очень высокой долговой нагрузкой — это Utair, iFly, Royal Flight, Azur air, Nordwind. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на исследование НРА.

"Способность авиакомпаний противостоять шоку индивидуальна. По оценкам агентства, в группу высокого риска входят компании, бизнес которых сконцентрирован в сегменте "выездного туризма" и (или) обладающие очень высокой долговой нагрузкой (соотношение объема долга и показателя EBITDA составляет больше 4-x). Это компании iFly, Royal Flight, Azur air, Nordwind, Utair, — говорится в исследовании.

В группу умеренного риска входят средние авиакомпании, у которых доля международных перевозок составляет менее половины объема бизнеса. Это компании "Россия", "Уральские авиалинии", Smartavia, Red Wings, NordStar, "Руслайн", "ИрАэро", "Азимут", "Икар". Агентство считает, что объем накопленных ими резервов недостаточен для выживания в условиях шока, но их системная значимость позволит им получить государственную помощь.

"В группу пониженного риска входят предприятия с сильными позициями на внутреннем рынке, что предполагает получение ими как федеральной, так и региональной помощи. К этой группе относятся "Аэрофлот", S7, "Победа", "Аврора", "Якутия", "Ямал", — отмечается в исследовании.

"Системный кризис также распространяется на связанные отрасли: лизинговую, авиастроительную, аэропорты, операторов наземного обслуживания. На рынке сервисных компаний возможно сокращение числа предприятий и снижение уровня конкуренции, что, в долгосрочной перспективе приведет к росту издержек и снижению прибыльности авиаперевозчиков", — сообщает НРА.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ. Авиакомпании также сократили внутренние рейсы из-за падения спроса.

Другие публикации
Emirates запустит автономных роботов для регистрации пассажиров и обработки багажа
23.09.2026 14:21
Стоимость однократной въездной визы в Египет с 1 января 2027 года вырастет
23.09.2026 12:15
Авиакомпания «Якутия» приостановила продажу билетов на внутриреспубликанские рейсы
23.09.2026 11:04
Камчатка нарастит объемы авиаперевозок в регионы ДФО и отдаленные районы края
23.09.2026 10:53
В аэропорту Астаны изъяли более 220 iPhone 18 Pro при попытке ввоза в чемоданах
23.09.2026 10:15
Кабмин РФ поддержал законопроект о дополнительных мерах борьбы с авиадебоширами
23.09.2026 10:06
Авиакомпания S7 Airlines возобновила рейсы из Владивостока в Бангкок
23.09.2026 09:54
Авиакомпания Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
22.09.2026 17:28
Tez Tour опроверг данные об угрозе срыва туров в Таиланд из-за вспышки COVID-19
22.09.2026 14:08
Почти 1 тыс. серебряных украшений на 5 млн рублей обнаружили таможенники в багаже пассажира из Китая
22.09.2026 12:46