Пассажиропоток группы "Аэрофлот" за 4 месяца 2020 года упал на 34,7%
Самолеты авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» и авиакомпании «Аэрофлот — российские авиалинии» за апрель и четыре месяца 2020 года (по данным управленческого учета).

"За четыре месяца 2020 года Группа «Аэрофлот» перевезла 11,4 млн пассажиров, что на 34,7% ниже результата аналогичного периода 2019 года. За этот же период авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 7,1 млн пассажиров, на 38,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот Группы снизился на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот Компании снизился на 38,6%. Предельный пассажирооборот Группы уменьшился на 27,1%, предельный пассажирооборот Компании – на 27,7%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 8,9 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 69,7%, по Компании показатель снизился на 11,5 п.п., до 65,4%", - рассказали в авиакомпании.

В апреле 2020 года Группа «Аэрофлот» перевезла 229,0 тыс. пассажиров, что на 95,2% ниже результата за апрель 2019 года. Пассажирооборот Группы «Аэрофлот» снизился на 95,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот снизился на 89,6%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 45,3 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 35,4%.

"На операционные результаты четырех месяцев и апреля 2020 года повлияла динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире. В дополнение к остановке международных рейсов ограничения на передвижения по России и опасения пассажиров совершать перелеты повлияли на снижение показателей внутренних перевозок. Группа «Аэрофлот» провела оптимизацию полетной программы против запланированного расписания, снизив объем выставленных креслокилометров в апреле на 90%. Оставшаяся часть операционной программы обеспечивала минимально необходимые полетные связи между Москвой и регионами. В связи с указанными ограничениями, повлиявшими на спрос, рейсы выполнялись с пониженной загрузкой, однако с учетом сокращения емкостей число рейсов в апреле составило только 4,5 тыс.", - отметили в Аэрофлоте.

После пониженных объемов перевозок в апреле и мае, в июне Группа «Аэрофлот» приступает к постепенному восстановлению объемов операционной деятельности (с 1 июня возобновляет полеты авиакомпания «Победа»), на начальном этапе фокусируясь на поступательном возобновлении полетов по внутрироссийским направлениям.

Кроме того, в апреле 2020 года из парка авиакомпании «Аэрофлот» выбыло одно воздушное судно Airbus А330-300. По состоянию на 30 апреля 2020 года парк Группы «Аэрофлот» и авиакомпании «Аэрофлот» насчитывал 360 и 246 воздушных судов соответственно.

Другие публикации
Авиакомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Петербурга в Сухум
17.07.2026 16:36
Азербайджан планирует вскоре восстановить прямые авиарейсы в ряд городов России
17.07.2026 16:02
Челябинск пополнил маршрутную сеть аэропорта «Сухум»
17.07.2026 11:56
Российские туроператоры не получали официальной информации о введении виз в Черногорию
17.07.2026 10:09
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
17.07.2026 10:03
Черногория может ввести визы для россиян уже осенью
16.07.2026 18:00
В аэропорту Сухум встретили первый рейс авиакомпании Nordwind из Уфы
16.07.2026 15:51
Авиакомпания Air Astana приостанавливает рейсы в Дубай из-за ухудшения ситуации на Ближнем Востоке
16.07.2026 15:30
Россияне могут столкнуться с проблемами на погранконтроле на въезде в Кабо-Верде
16.07.2026 15:27
Авиакомпания Asman Airlines выполнила прямой рейс Тамчы – Баткен – Тамчы
16.07.2026 13:39