"Аэрофлот" приостановил продажи субсидированных билетов с Дальнего Востока
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" приостановила продажу билетов по системе субсидирования для направлений из центральной России в ДФО и между городами макрорегиона. Об этом Sakhalin.info рассказали несколько пассажиров, попытавшихся оформить документы для полета в Москву. Занятые в отрасли агентства подтверждают внезапное прекращение продаж.

По имеющимся данным, их закрыли в 00:00 по Москве 4 августа. Никаких официальных документов о причинах сворачивания продаж или закрытии программы субсидирования нет. Из-за этого на рынке надеются, что в течение нескольких дней проездные документы для льготных категорий снова будут доступны.

Отмена субсидированных полетов касается также авиакомпаний "Россия" и "Аврора". Они входят в общую с "Аэрофлотом" группу и пользуется общей системой бронирования и оформления билетов. «Мы живем в Ногликах, вчера позвонили в кассы, нам сказали — никаких проблем, все оформим. Сегодня вдруг оказалось, что продажу заморозили. Никаких причин, ни сроков, ничего не сообщили. Мы должны были втроем лететь — я, ребенок-инвалид и еще один пассажир до 23 лет. Выходило, что на всех это обойдется в 36 тысяч туда и обратно. Теперь — 84», - рассказал источник издания.

В контакт-центре "Аэрофлота", горячая линия которого сегодня "раскалена" из-за проблем с открытием международного сообщения и претензий пассажиров к ваучерам, какой-то информации получить не удается — очередь к оператору растянута на 30 минут и более. Автоответчик отсылает к специальному разделу "Субсидированные перевозки" на сайте "Аэрофлота". Но и там доступны только билеты в Калининград. По поводу полетов в Симферополь (Крым) и на Дальний Восток сообщается: "Информация о дате возобновления продажи по субсидированным тарифам по программам "Дальний Восток" и "Симферополь" будет размещена на сайте". Судя по кэшу страницы, сохраненному Google, сетка тарифов удалена с портала авиаперевозчика после 1 августа.

Продажи субсидированных билетов для льготных категорий (инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, молодежь до 23 лет), половину стоимости которых авиаперевозчикам компенсирует федеральный бюджет, периодически приостанавливаются и прерываются. Прежде всего это связано с исчерпанием выделенных дотаций и переговорами о выделении из госбюджета очередной порции помощи. Последний раз это происходило чуть более месяца назад.

На горячей линии "Аэрофлота" позднее заявили, что средства, выделенные на субсидированные билеты, закончились.

Другие публикации
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18