"Аэрофлот" приостановил продажи субсидированных билетов с Дальнего Востока
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" приостановила продажу билетов по системе субсидирования для направлений из центральной России в ДФО и между городами макрорегиона. Об этом Sakhalin.info рассказали несколько пассажиров, попытавшихся оформить документы для полета в Москву. Занятые в отрасли агентства подтверждают внезапное прекращение продаж.

По имеющимся данным, их закрыли в 00:00 по Москве 4 августа. Никаких официальных документов о причинах сворачивания продаж или закрытии программы субсидирования нет. Из-за этого на рынке надеются, что в течение нескольких дней проездные документы для льготных категорий снова будут доступны.

Отмена субсидированных полетов касается также авиакомпаний "Россия" и "Аврора". Они входят в общую с "Аэрофлотом" группу и пользуется общей системой бронирования и оформления билетов. «Мы живем в Ногликах, вчера позвонили в кассы, нам сказали — никаких проблем, все оформим. Сегодня вдруг оказалось, что продажу заморозили. Никаких причин, ни сроков, ничего не сообщили. Мы должны были втроем лететь — я, ребенок-инвалид и еще один пассажир до 23 лет. Выходило, что на всех это обойдется в 36 тысяч туда и обратно. Теперь — 84», - рассказал источник издания.

В контакт-центре "Аэрофлота", горячая линия которого сегодня "раскалена" из-за проблем с открытием международного сообщения и претензий пассажиров к ваучерам, какой-то информации получить не удается — очередь к оператору растянута на 30 минут и более. Автоответчик отсылает к специальному разделу "Субсидированные перевозки" на сайте "Аэрофлота". Но и там доступны только билеты в Калининград. По поводу полетов в Симферополь (Крым) и на Дальний Восток сообщается: "Информация о дате возобновления продажи по субсидированным тарифам по программам "Дальний Восток" и "Симферополь" будет размещена на сайте". Судя по кэшу страницы, сохраненному Google, сетка тарифов удалена с портала авиаперевозчика после 1 августа.

Продажи субсидированных билетов для льготных категорий (инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, молодежь до 23 лет), половину стоимости которых авиаперевозчикам компенсирует федеральный бюджет, периодически приостанавливаются и прерываются. Прежде всего это связано с исчерпанием выделенных дотаций и переговорами о выделении из госбюджета очередной порции помощи. Последний раз это происходило чуть более месяца назад.

На горячей линии "Аэрофлота" позднее заявили, что средства, выделенные на субсидированные билеты, закончились.