В Томске предложили новый способ находить микроповреждения в авиационных стеклах
Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) впервые предложили исследовать авиационные стекла на предмет микроповреждений при помощи голографического метода регистрации частиц, сообщает пресс-центр ТГУ. Об этом пишет Интерфакс.

"Этот метод позволяет обнаружить и зафиксировать микроповреждения, не снимая стекло с кабины самолета. При этом можно четко сказать, где находятся микротрещины, и оценить их влияние на безопасность полета", - сказано в сообщении.

Проект реализован в партнерстве со специалистами из НИЦ Центрального научно-исследовательского института Военно-воздушных сил Минобороны РФ, Военно-воздушной академии им. Николая Жуковского и Юрия Гагарина (Воронеж), ООО "Лаборатория оптических кристаллов", ИОА СО РАН (Томск).

В сообщении отмечается, что одним из самых распространенных материалов при производстве остекления современных гражданских и военных самолетов является фтороорганическое авиационное стекло, а основная причина снижения его прочности - возникновение мельчайших микротрещин. Они возникают в результате ультрафиолетового излучения, механических нагрузок и воздействия агрессивных сред, например, созданных противообледенительными жидкостями.

Прочность авиационного стекла становится недопустимо мала для безопасной эксплуатации, когда размеры деструктивных дефектов достигают 100 мкм. Для контроля остекления самолетов на практике используют методы визуального осмотра с применением увеличительных луп и призм. Но таким образом определить глубину поверхностной трещины с точностью до 100 мкм невозможно. В последнее время ведутся исследования по использованию лазерного излучения.

"В отличие от перечисленных методик цифровая голография позволяет определять поперечные и продольные размеры каждого поверхностного дефекта остекления в отдельности с заранее заданной точностью. Это дает возможность, не снимая стекла с самолета, выявить области с трещинами, размеры которых превышают допуски для безопасной эксплуатации", - цитирует пресс-служба слова инженера-исследователя лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ ТГУ Николая Юдина.

В настоящее время цифровые голографические камеры промышленно выпускает компания "Лаборатория оптических кристаллов" для задач кристаллографии и мониторинга морского планктона. Эти камеры могут быть применены и для решения задач дефектоскопии остекления самолетов. Для внедрения этой технологии в процесс предполетной подготовки самолетов требуется разработка соответствующей конструкции камеры и программного обеспечения с интуитивно-понятным интерфейсом, сказано в сообщении.

Другие публикации
Работа гражданской авиации в московском регионе находится на особом контроле Минтранса и Росавиации
16.10.2026 16:47
Таможенники в аэропорту Махачкалы пресекли контрабанду антикварной броши стоимостью 1 млн рублей
16.10.2026 14:42
В аэропорту Кольцово появилась специальная локация для встречи несопровождаемых детей
16.10.2026 14:38
Авиакомпания «Россия» запускает регулярные рейсы между Москвой и Дубаем
16.10.2026 14:35
Авиакомпания AZUR air будет летать во Вьетнам в зимнем сезоне 2026/2027 из одного города
16.10.2026 14:10
«Аэрофлот» первым в России установил новейшие платежные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
16.10.2026 14:05
S7 Airlines с 25 октября переходит на зимнее расписание и расширяет маршрутную сеть
16.10.2026 12:19
Аэропорт Шереметьево работает в стабильном режиме в условиях тумана
16.10.2026 12:06
Туман не повлиял на работу аэропорта Домодедово
16.10.2026 12:03
Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
16.10.2026 11:31