Мэр Тбилиси поддержал идею возобновления прямых авиарейсов между Грузией и Россией
Аэропорт Тбилиси
© Gmaisuradze15 (ru.wikipedia.org/)

Мэр Тбилиси, генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе в понедельник высказался в поддержку идеи возобновления прямых авиарейсов между Грузией и Россией. Об этом сообщает ТАСС.

"Из России в Грузию нет прямых рейсов, но граждане России спокойно приезжают к нам. Кроме того, много наших соотечественников живут в разных городах России. Если с их стороны [России] будет принято решение о возобновлении прямых рейсов, ничего не вижу в этом плохого", - сказал Каладзе. Он отметил популярность Грузии среди путешественников из России, а также напомнил, что в РФ проживает "около миллиона" граждан Грузии.

При этом власти Грузии пока не получали обращения от РФ о планах возобновления авиаперелетов. Об этом в понедельник заявил вице-премьер республики, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.

"Мы пока не получали официального обращения на этот счет [о возобновлении полетов со стороны РФ], однако со стороны разных международных авиационных организаций действуют определенные ограничения в отношении российских авиакомпаний. Поэтому этот вопрос [возобновления полетов] не так уж легко решить сегодня", - сказал он.

Ранее директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявил, что Россия может принять решение о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией и визовой либерализации в отношении ее граждан в случае формирования нужных предпосылок. Комментируя слова Гончара, спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе сообщил, что вопрос возобновления прямых авиарейсов между Грузией и Россией в данный момент не стоит в повестке дня.

Согласно указу президента России Владимира Путина российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

Другие публикации
Авиакомпания «Россия» увеличивает частоту полетов в тюменский аэропорт Рощино
08.06.2023 13:28
Авиакомпания «РусЛайн» в летнем расписании 2023 года продолжает выполнение рейсов из Кирова в Нарьян-Мар
08.06.2023 13:20
На Чукотке с 1 июля могут ограничить вывоз икры в ручной клади и багаже
08.06.2023 12:49
Работа аэропорта Ла-Гуардиа в Нью-Йорке приостановлена из-за смога
08.06.2023 12:02
Авиакомпания Conviasa с 16 июня запустит прямые рейсы между Гаваной и Москвой
08.06.2023 09:53
«Уральские авиалинии» открывают рейс из Казани в Екатеринбург
08.06.2023 09:36
Первый за 10 лет рейс в Минеральные Воды выполнен из международного аэропорта Хабаровск
08.06.2023 09:30
Авиакомпания Utair изменяет правила программы лояльности
08.06.2023 09:24
Более 7 тыс. пассажиров «ХабАвиа» прибрели билеты по сниженным ценам
07.06.2023 18:57
Авиакомпания "Полярные авиалинии" приостанавливает продажу авиабилетов на рейсы в Саскылах и Зырянку
07.06.2023 18:52