Безвизовый режим для туристов между Россией и Ираном заработает в 2023 году
фото с сайта sbcargo.ru/

Соглашение о безвизовых туристических поездках между Россией и Ираном заработает в 2023 году, список туроператоров, которые смогут формировать группы, уже согласован, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на сессии "Международный диалог Россия - Иран" в рамках туристической выставки MITT. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В этом году планируем перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Список туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян, уже согласован", - сказал министр.

Речь идет о группах до 50 человек, въезжающих на срок до 15 дней.

"Интерес к этой работе проявили более 60 субъектов РФ, они собрали перечень из 260 компаний. И этот документ мы уже передали через МИД коллегам из Ирана. Ждем от вас аналогичный документ, чтобы запустить туристический обмен", - добавил Решетников.

С 1 июля 2021 года между Россией и Ираном действует соглашение о безвизовых групповых поездках. В его рамках гражданам обеих стран разрешено посещать вторую стану без визы только в группе и на срок не больше 15 дней. Возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации.

Заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Алиасгар Шалбафиян сообщил, что уже сейчас российские туристы могут получать визы в аэропорту по прибытии в Иран.

Решетников также отметил, что альтернативным альтернативным механизмом для быстрой организации путешествия в Россию иностранных туристов должна стать электронная виза.

"Планируем возобновить выдачу этих виз, чтобы все желающие могли оформить документ, не выходя из дома", - сказал он.

Другие публикации
Emirates запустит автономных роботов для регистрации пассажиров и обработки багажа
23.09.2026 14:21
Стоимость однократной въездной визы в Египет с 1 января 2027 года вырастет
23.09.2026 12:15
Авиакомпания «Якутия» приостановила продажу билетов на внутриреспубликанские рейсы
23.09.2026 11:04
Камчатка нарастит объемы авиаперевозок в регионы ДФО и отдаленные районы края
23.09.2026 10:53
В аэропорту Астаны изъяли более 220 iPhone 18 Pro при попытке ввоза в чемоданах
23.09.2026 10:15
Кабмин РФ поддержал законопроект о дополнительных мерах борьбы с авиадебоширами
23.09.2026 10:06
Авиакомпания S7 Airlines возобновила рейсы из Владивостока в Бангкок
23.09.2026 09:54
Авиакомпания Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
22.09.2026 17:28
Tez Tour опроверг данные об угрозе срыва туров в Таиланд из-за вспышки COVID-19
22.09.2026 14:08
Почти 1 тыс. серебряных украшений на 5 млн рублей обнаружили таможенники в багаже пассажира из Китая
22.09.2026 12:46