Турецкие авиакомпании Turkish Airlines, AJet и Pegasus вынуждены приостановить рейсы в Иран и из Ирана с 21 сентября на фоне вступления в силу новых санкций США против иранского авиационного сектора. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на издание Middle East Eye.
"Турецкие перевозчики были вынуждены приостановить рейсы из-за жесткости санкций минфина США против авиационного сектора Ирана", — сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией.
На сайтах Turkish Airlines и AJet отсутствуют рейсы в Иран как минимум до марта 2027 года, тогда как Pegasus, судя по системе бронирования, убрала все рейсы в страну на неопределенный срок.
Источник издания отметил, что новые американские ограничения затрагивают не только самолеты американского производства, такие как Boeing, но и воздушные суда Airbus из-за наличия в них компонентов американского производства.
По его словам, у турецких авиакомпаний в сложившейся ситуации не было другого выбора, кроме приостановки полетов.
При этом турецкий чиновник заявил Middle East Eye, что по состоянию на 21 сентября единственной иранской авиакомпанией, которой запрещено выполнять рейсы в Турцию, остается Mahan Air. Другие иранские перевозчики пока могут продолжать авиасообщение между двумя странами.
Издание отмечает, что Турция и Иран на протяжении длительного времени сохраняли стабильные отношения и широкие энергетические и торговые связи, несмотря на неоднократное усиление американских санкций против Тегерана.
Вместе с тем политика Анкары в отношении Ирана изменилась на фоне решения президента США Дональда Трампа усилить экономическое давление на Тегеран.
Ранее Турция отозвала банковскую лицензию иранского Bank Mellat, который работал в стране на протяжении нескольких десятилетий.





