
Незадекларированный браслет Cartier стоимостью более 5 млн рублей обнаружили сочинские таможенники в дамской сумке пассажирки, прибывшей из Дубая. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни г. Сочи Южного таможенного управления.
«Россиянку остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля, – пояснил и.о. заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Сочи Александр Вьюков. – В ее ручной клади с помощью рентгеновской установки инспекторы выявили фирменную коробку с украшением в виде гвоздя. Женщина пояснила, что браслет ей подарила сестра, проживающая за границей, а о таможенных правилах она не знала».
Экспертиза показала, что ювелирное изделие новое и изготовлено из сплава золота 750 пробы. Товар изъят.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штрафа до одного миллиона рублей.
