Спрос среди китайцев на авиабилеты в Россию вырос в разы после отмены виз
Туристы из Китая в России
Фото с сайта weibo.com

Приближение ажиотажного сезона зимнего туризма и безвизовый режим с максимальным сроком пребывания в рамках одного въезда до 30 суток в Россию стали мощным импульсом для увеличения спроса среди граждан Китая на российские туры. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на китайское государственное агентство «Синьхуа».

Отмечается, что китайские турагентства зафиксировали одновременно внушительный и стремительный рост запросов на авиабилеты в российском направлении.

По данным платформы по комплексным туруслугам Fliggy, менее чем через час после объявления об отмене виз число запросов на авиабилеты в Россию взлетело в девять с лишним раз с по сравнению с предыдущим днем.

Турплатформа Qunar, которая является самой крупной из действующих на китайском языке, также отметила рост интереса после объявления о безвизе в Россию. Там уточняют, что число поисковых запросов на авиарейс Пекин – Москва выросло на 44%, из Шэньчжэня и Чунцина — более чем на 30%, из Гуанчжоу — в два раза.

По информации турагентств, самыми желанными для посещения городами среди китайских туристов стали Москва, Мурманск, Санкт-Петербург, Владивосток и Иркутск.

«Магнитами для китайских путешественников стали, в частности, мерцающее великолепие мурманского полярного сияния и озеро Байкал, славящееся в Китае как кристально чистое «око» Сибири», — говорится в публикации.

При этом китайский туроператор «Тунчэн» отмечает, что запросы на авиабилеты в Россию на их платформе начали неуклонно расти уже с начала ноября, а активность бронирования отелей в России выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, многие туроператоры предвидят лавинообразный рост приграничных турпоездок через контрольно-пропускной пункт (КПП) провинции Хэйлунцзян, разделенной с Россией реками Хэйлунцзян, Амур и Усулицзян, Уссури, отмечает издание.

Президент России Владимир Путин 1 декабря подписал указ о временном порядке въезда в РФ граждан Китая. Согласно документу, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать в Россию и находиться на ее территории без виз до 30 дней при соблюдении принципа взаимности. Обладателям обычных паспортов Китая разрешается посещать Россию с гостевыми и деловыми визитами, в туристических и других целях.

Глава МИД Китайской Народной Республики (КНР) Ван И 2 декабря заявил, что решение о безвизовом въезде для граждан Китая в Россию является очень важным, так как оно послужит толчком для развития дальнейших контактов. Он добавил, что безвизовый режим облегчит взаимные поездки для граждан России и Китая.

Другие публикации
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01
Турпоток в Россию из Китая вырос на 44,4% в первом квартале 2026 года
12.05.2026 15:53